Новым обвиняемым по делу "ЮКОСа" стал глава фонда федерального имущества

Председателю Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимиру Малину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, передает агентство РИА "Новости". Как сообщили в Генпрокуратуре, Малин проходит по уголовному делу о хищении 20 процентов акций ОАО "Апатит", в рамках которого предъявлены обвинения бывшему главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

По словам руководителя пресс-службы РФФИ Владимира Зеленцова, обвинение Малину связано с оценкой стоимости "Апатита" при заключении мирового соглашения между РФФИ и подконтрольным "МЕНАТЕПу" предприятием "Волна", которое выкупило 20-процентный государственный пакет акций "Апатита". По условиям этого соглашения, активы "Апатита" были оценены в 15 миллионов долларов - эту сумму перечислили в РФФИ, а затем в бюджет. Зеленцов сообщил, что Генпрокуратура считает оценку заниженной.

На момент написания заметки сотрудники Генпрокуратуры продолжали допрос Малина. По его окончании будет рашаться вопрос об избрании Малину меры пресечения, сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

Платона Лебедева задержали 2 июля 2003 года по подозрению в незаконном присвоении акций "Апатита". Генпрокуратура инкримирирует ему хищение путем мошенничества, причинение имущественного ущерба, неисполнение судебных решений и уклонение от уплаты налогов. 25 октября 2003 года задержали Михаила Ходорковского, ему предъявлены похожие обвинения.

Кроме того, по делу о хищении акций "Апатита" проходит совладелец "ЮКОСа" Михаил Брудно. Генпрокуратура обвиняет его в присвоении выручки от реализации апатитового концентрата на сумму более 2,8 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше