Генпрокурор России грозит "ЮКОСу" новыми обвинениями

Генеральный прокурор России Владимир Устинов не исключает, что по "делу ЮКОСа" делу могут быть предъявлены новые обвинения. "Новые обвинения возможны, мы не сидим на месте и работаем в этом направлении", - заявил он 11 февраля в интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что 10 февраля Генпрокуратура предъявила новые обвинения председателю совета директоров Международного финансового объединения "МЕНАТЕП", одному из совладельцев "ЮКОСа" Платону Лебедеву. Теперь Лебедев обвиняется и уклонении от уплаты налогов с физического лица - на сумму более 7 миллионов рублей (статья 198 часть 2 Уголовного Кодекса России). Теперь Лебедеву вменяется в вину девять эпизодов по пяти статьям Уголовного Кодекса России.

Между тем адвокат Лебедева Евгений Бару днем 10 февраля заявил информационному агентству РБК, что новых обвинений его подзащитному предъявлено не было. По словам Бару, Лебедев отказался от участия в следственных действиях в связи с плохим состоянием здоровья, а адвокатов о намерении следствия предъявить новые обвинения заранее не известили, так что они не смогли присутствовать при предъявлении обвинений - а предъявлять обвинения подозреваемому без защитника запрещено законом.

Платона Лебедева задержали 2 июля 2003 года по подозрению в незаконном присвоении в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", принадлежавшего государству. Следствие оценивало нанесенный ущерб 283 миллиона 142 тысячи долларов.

Согласно списку акционеров, опубликованному Group Menatep в июне 2002 года, основными совладельцами группы и крупнейшими акционерами "ЮКОСа" являются Михаил Ходорковский, Леонид Невзлин, Платон Лебедев, Владимир Дубов, Михаил Брудно и Василий Шахновский. Всех их Генпрокуратура обвиняет в совершении ряда экономических преступлений. Шахновский уже был осужден и затем выпущен на свободу, Ходорковский и Лебедев находятся в следственном изоляторе и знакомятся со своими уголовными делами перед их передачей в суд, а Невзлин, Дубов и Брудно объявлены в розыск.

Как подтвердили информагентству в пресс-службе Генпрокуратуры, расследование уголовных дел, связанных с "ЮКОСом", продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше