Адвокатам не удалось убедить Мосгорсуд выпустить Лебедева на свободу

В понедельник Мосгорсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу адвокатов бизнесмена Платона Лебедева на решение Басманного суда продлить срок его содержания под стражей до 30 марта 2004 года, сообщает РИА "Новости".

Защита предлагала суду избрать другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, так как, по ее мнению, арест Лебедева был необоснованным, и у Генпрокураторы отсутствуют доказательства, подтверждающие опасность пребывания на свободе бывшего главы "МЕНАТЕП" акционера компании "ЮКОС".

Кроме того, по словам адвокатов, суд не учел состояние здоровья Лебедева, который "систематически жалуется на плохое самочувствие и катастрофически теряет зрение". В доказательство этого утверждения защита предоставила суду медицинскую справку о наличии у Платона Лебедева признаков гипертонической болезни.

Со своей стороны, гособвинитель заявил об отсутствии оснований для изменения меры пресечения, поскольку обвиняемый может скрыться от суда, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства "или иным образом препятствовать следствию".

Напомним, что в начале судебного заседания защита заявила ходатайство об отводе представителя гособвинения Валерия Лахтина, которое однако не было удовлетворено Мосгорсудом.

Генпрокуратура обвиняет Платона Лебедева по ряду статей УК РФ, в том числе в мошенничестве в крупном размере, причинении имущественного ущерба и уклонении от уплаты налогов. К настоящему моменту следствие уже завершено. Лебедев и его адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, которое составляет 146 томов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше