Мосгорсуд не дал адвокатам Лебедева поменять прокурора

Мосгорсуд отклонил ходатайство адвокатов бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" и совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева от отводе прокурора Валерия Лахтина. Как сообщается на сайте интернет-издания "Газета.Ру", это произошло в понедельник в ходе рассмотрения кассационной жалобы на решение Басманного суда о продлении сроков содержания Лебедева под стражей.

Защита мотивировала решение о подаче ходатайства личной неприязнью прокурора к их подзащитному, указав, в частности, что Лахтин инициировал заключение Лебедева под стражу без адвокатов, которые были оповещены всего лишь за полтора часа и не успевали приехать в суд.

Ранее, в конце декабря, адвокаты уже заявляли от отводе Валерия Лахтина, который, по их словам, заявлял, что он лично на себе испытывает угрозу от Платона Лебедева. Тогда Басманный суд продлил срок содержания Лебедева под стражей до 30 марта.

Напомним, что Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года, и на следующий день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. С тех пор Лебедев находится под стражей. Генпрокуратура обвиняет его по ряду статей УК РФ, в том числе в мошенничестве в крупном размере, причинении имущественного ущерба и уклонении от уплаты налогов. Уголовное дело Лебедева должно быть передано в суд после того, как со всеми материалами ознакомятся обвиняемый и его адвокаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше