Защита Платона Лебедева заявила отвод представителю Генпрокуратуры

Защита председателя Совета директоров ЗАО МПО "Менатеп", совладельца нефтяной компании "ЮКОС" Платона Лебедева заявила отвод представителю Генеральной прокуратуры России Валерию Лахтину. Лахтин участвует в заседании Басманного суда, рассматривающего в пятницу вопрос о продлении Лебедеву сроков содержания под стражей.

Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" адвокат Лебедева Евгений Бару, основанием для отвода стали слова прокурора который заявил в процессе, что лично на себе испытывает угрозу от Платона Лебедева.

По сообщению информагентства, суд удалился для вынесения определения по заявленному ходатайству.

В пятницу, 26 декабря, суд рассматривает ходатайство Генпрокуратуры о продлении Лебедеву сроков содержания под стражей. Как заявил журналистам Бару, защита пока не видела документов в которых было бы сказано, на какой срок следствие просит оставить своего подзащитного в СИЗО.

Кроме того, по данным информагентства, 26 декабря арестованный вызывал в суд "скорую помощь", поскольку у него поднялось давление. Однако после осмотра его медиками заседание не было перенесено - видимо они сочли возможным участие арестованного в заседании суда.

Платон Лебедев был задержан 2 июля этого года и помещен в СИЗО "Лефортово". Генпрокуратура инкриминирует ему хищение в 1994 году 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283,142 миллиона долларов.

Лебедеву предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, а также уклонении от уплаты налогов. Расследование его дела завершено, адвокат и обвиняемый знакомится с материалами следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше