Генри Резник обвинил Генпрокуратуру в разглашении адвокатской тайны по делу Ходорковского

Провести служебное расследование по поводу обнародования так называемой "записки Ходорковского" потребовал от Генпрокуратуры президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник. Как сообщает сайт ежедневной газеты "ГАЗЕТА", Резник обратился в прокуратуру и Минюст с требованием выяснить, каким образом записка Ходорковского попала в прессу, что привело к разглашению адвокатской тайны.

Записка, о которой идет речь, якобы была изъята у адвоката Ходорковского Ольги Артюховой на выходе из СИЗО 11 ноября. Позже записка, которую следствие назвало запиской Ходорковского, была опубликована. Появился даже еще факсимильный текст.

"Вина за разглашение лежит на тех, кто передал незаконно изъятые записи. Журналисты не виноваты, - сказал Резник газете, - они сообщают о том, что представляет интерес, да к тому же они не являются субъектами разглашения тайны". По мнению адвоката, передать записку в прессу могли сотрудники Генпрокуратуры или СИЗО. "Точнее сказать ничего невозможно, - объяснил Резник, - ведь даже в протоколе изъятия не указано ни одной фамилии. Там стоит только "пр. вс" - прапорщик военной службы, наверное".

Как пишет газета, в успешное завершение этого расследования сам Резник не верит.

Но самое серьезное нарушение закона, по мнению адвоката, заключается не в записке, а в том, что у Артюховой отобрали и правовое заключение обвинения, подготовленное защитой по делу Платона Лебедева. А значит, следователи ознакомлены со всеми аргументами, которая смогла бы предъявить им защита на суде.

В связи с этим 22 ноября, по данным газеты, конференция адвокатов Москвы уже вынесла резолюцию о "наметившейся в последнее время тенденции со стороны правоохранительных органов по фактическому пересмотру норм нового УПК, обеспечивающих право на защиту", - так участники конференции охарактеризовали обыски в адвокатских конторах, попытки допросить адвокатов по делам их доверителей и собственно нарушение конфиденциальности адвокатских досье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше