Ходорковского обвинили в хищении выручки от продажи апатитового концентрата

В окончательную формулу обвинения, предъявленного бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому до завершения следствия, добавлен новый эпизод. Ему инкриминируют хищение выручки от продажи апатитового концентрата, передает "Интерфакс".

Как сообщила в четверг информагентству официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова, этот эпизод связан с событиями 2000 года. Генпрокуратура считает Ходорковского причастным к хищению 2 миллионов 800 тысяч долларов, полученных от продажи апатитового концентрата.

"В окончательной формуле обвинения Ходорковскому инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями Уголовного кодекса РФ", - заявила Вишнякова.

Она подтвердила, что сейчас Ходорковский и его адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, которое насчитывает 227 томов.

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года в Новосибирске и доставлен в Москву. В тот же день Басманный суд столицы выдал санкцию на его арест. С тех пор Ходорковский находится под стражей.

Генпрокуратура обвиняет бывшего главу "ЮКОСа" в хищении путем мошенничества в крупном размере, уклонении от уплаты налогов, злостном неисполнении решения суда, причинении имущественного ущерба собственникам путем обмана, подделке официальных документов и других преступлениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше