Завершено следствие по делу Михаила Ходорковского

Генпрокуратура России завершила предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Об этом Ходорковскому было объявлено 25 ноября в присутствии адвоката, сообщил информационному агентству "Интерфакс" официальный представитель Генпрокуратуры. Обвиняемый вместе с адвокатами начинает ознакомление с материалами дела.

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского по семи статьям Уголовного кодекса России, в том числе - в хищении путем мошенничества в крупном размере, уклонении от уплаты налогов - как самого "ЮКОСа", так и лично Ходорковского.

Кроме того, Ходорковскому предъявлено обвинение в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, причинении имущественного ущерба собственникам путем обмана, подделке официальных документов, совершенной неоднократно, присвоении или растрате.

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года в Новосибирске и доставлен в Москву. В этот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. С тех пор Ходорковский находится под стражей.

А 24 ноября ежедневная газета "Коммерсант" опубликовала текст записки, отобранной на выходе из СИЗО у адвоката Ходорковского Ольги Артюховой. Эта записка, о которой сообщалось, будто она написана Ходроковским и "содержит инструкцию по противодействию следствию", была отобрана у Артюхиной еще 11 ноября.

Как заключает газета, из содержания данной записки, оказавшейся в распоряжении издания, следует, что ее вряд ли мог написать Ходорковский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше