43 процента россиян хотят видеть Ходорковского за решеткой

Не менее 43 процентов россиян считает правильным решение Мосгорсуда оставить под стражей Михаила Ходорковского. Противоположного мнения придерживается лишь 18 процентов граждан, а 39 процентов опрошенных не могут высказать никакого отношения к вопросу. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А.

Как передает информационное агентство "Интерфакс", эти данные были получены в ходе инициативного опроса, проведенного 13-16 ноября среди 1600 россиян. Статистическая погрешность результатов опроса не превышает 3,4 процентов.

Как показал опрос, наиболее жестко о том, что бывший глава "ЮКОСа" не зря сидит в тюрьме, высказываются в основном женщины, а также мужчины старше 40 лет, со средним образованием и средними доходами - в основном это квалифицированные рабочие и служащие. 27 процентов респондентов считает, что за "делом "ЮКОСа" последуют расследования и в отношении других крупных компаний, однако 39 процентов опрошенных называет события вокруг компании "показательной разборкой" для острастки других.

Как напоминает информагентство, санкцию на арест Ходорковского до 30 декабря Басманный суд Москвы дал 25 октября 2003 года. Бывший глава "ЮКОСа" обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса России - в том числе в хищении в крупном размере и уклонении от уплаты налогов. 11 ноября 2003 года Мосгорсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу на постановление Басманного суда об избрании мерой пресечения в отношении Ходорковского содержание под стражей.

25 ноября Генпрокуратура России объявила о завершении предварительного следствия по уголовному делу в отношении бывшего главы НК "ЮКОС".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше