Платон Лебедев просит посадить заместителя генпрокурора Бирюкова и следователя Каримова

Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев направил в понедельник дополнительную кассационную жалобу на решение Басманного суда Москвы о продлении ему срока содержания под стражей до 30 декабря. Как сообщает газета "Коммерсант", Лебедев подробно остановился на нарушениях со стороны следствия и суда и обвинил сотрудников Генпрокуратуры в фабрикации дела и нарушении законов.

Басманный суд Москвы продлил срок содержания главы МФО "МЕНАТЕП" под стражей 28 октября. Как рассказал изданию адвокат обвиняемого Евгений Бару, после того как суд вынес свое решение, его защитники в течение семи дней подали краткую жалобу. На прошлой неделе адвокаты сдали свои замечания на протокол судебного заседания, с которым Лебедев пока не ознакомился. После этого последний направил в Мосгорсуд так называемую дополнительную, расширенную кассационную жалобу на решение Басманного суда. Дата ее рассмотрения еще не назначена.

В жалобе, которую цитирует "Коммерсант", говорится, что дело Лебедева "сфабриковано с санкции и под руководством первого заместителя генерального прокурора РФ Бирюкова Ю. С." и в рамках этого дела ему "незаконно предъявлены несостоятельные, юридически ничтожные, сфальсифицированные и клеветнические обвинения и подозрения"; судья Басманного суда Андрей Расновский вынес "заведомо незаконное, необоснованное, несправедливое и юридически ничтожное судебное решение", а весь ход судебного заседания "был многократным повторением спектакля "Басманного правосудия". Судья "проигнорировал принцип гласности и публичности судебного разбирательства", приняв решение о проведении закрытого заседания, и не организовал надлежащее рассмотрение и оценку достоверности "надуманных оснований и якобы доказательств Генпрокуратуры для содержания под стражей".

Напоминая обстоятельства своего ареста, Лебедев пишет, что утверждения в суде представителя обвинения Валерия Лахтина о том, что глава "МЕНАТЕПа" может скрыться, лживы. "Повестка мне была выписана на 3 июля в качестве свидетеля, а взяли меня 2 июля в качестве подозреваемого, и при этом я лежал и спал на больничной койке и ни от кого не скрывался", - говорится в жалобе.

Кроме того, Лебедев указывает, что суд основывается на документах, "противоречащих здравому смыслу". Например, из постановления от 25 августа 2003 года, подписанного следователем Салаватом Каримовым, следует, что только по одному эпизоду Лебедеву инкриминируется более 40 триллионов рублей, "что более чем в 150 раз превышает размер годового бюджета РФ". А 283 миллиона долларов, в которые следователи оценили акции "Апатита", больше чем в 1340 раз превышают стоимость этого пакета акций, установленную в 1994 году российским законодательством и приведенную во всех документах дела. К тому же независимые эксперты, привлеченные к делу, "выдали в итоге заключение о невозможности определения стоимости пакета акций "Апатита".

В связи с этим Лебедев просит привлечь к уголовной ответственности заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова, следователя Салавата Каримова, прокурора Валерия Лахтина (последнего, в частности, за лжесвидетельство в суде и самоуправство). В подписи под жалобой Лебедев указал не "с уважением", а "честь имею".

По словам адвоката Бару, Лебедев продолжает изучать свое уголовное дело. "Адвокаты работают каждый по своему графику, я, например, изучил 61 том, другие – по 70-80 томов, сам Платон Лебедев изучил более 30 томов дела, а всего их 146", - отметил защитник.

Генпрокуратура обвиняет главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в крупном мошенничестве, причинении имущественного ущерба государству, неисполнении решения суда и уклонении от уплаты налогов. Он был задержан в Москве 2 июля, на следующий день Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении Лебедева 22 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше