Мосгорсуд решил оставить Платона Лебедева в СИЗО до Нового года

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи председателя Совета директоров ЗАО МФО "Менатеп", совладельца нефтяной компании "ЮКОС" Платона Лебедева.

Как передает информационное агентство РИА "Новости", Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда столицы, который 28 октября по ходатайству Генпрокуратуры продлил Лебедеву сроки нахождения в СИЗО до 30 декабря. Тогда районный суд согласился с доводами представителя следствия о том, что, находясь на свободе, Лебедев может скрыться или уничтожить доказательства, собранные по его делу.

Ранее адвокаты предлагали освободить Лебедева под залог, размер которого должен был определить суд, или под личное поручительство ряда граждан, в том числе и депутатов Госдумы или подписку о невыезде. Однако Лебедев был оставлен под стражей, и защита обратилась в суд второй инстанции с кассационной жалобой, в которой адвокаты просили отменить решение районного суда, а их подзащитного немедленно освободить.

Адвокат Лебедева Евгений Бару заявил РИА "Новости", что представитель прокуратуры не подтвердил свои доводы в суде какими-либо доказательствами. Тем не менее Мосгорсуд отклонил жалобу защиты и нашел решение Басманного суда законным.

Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года и помещен в СИЗО "Лефортово". Генпрокуратура обвиняет его в мошенническом присвоении в 1994 году 20 процентов акций ОАО "Апатит" на сумму 283,142 миллиона долларов. Лебедеву предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов. Расследование его дела завершено, адвокат и обвиняемый знакомятся с материалами следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше