У адвоката Евгения Бару изъята записка, якобы написанная Платоном Лебедевым

Сотрудники СИЗО "Матросская тишина" в четверг изъяли у адвоката Евгения Бару записку, которую он вместе с другими документами выносил из СИЗО после посещения своего подзащитного - главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" сам Евгений Бару, это были его рабочие записи. Защитник рассказал, что сотрудники изолятора искали их три часа.

Однако заместитель министра юстиции России Юрий Калинин, подтвердив факт изъятия записки, заявил, что она была написана Лебедевым.

"Мы полтора часа пытались по-хорошему провести досмотр у адвоката Бару, однако он ничего не показывал. После того, как у него стали изымать вещи, он сам достал записку, порвал ее на куски и засунул в карман. Клочки записки были изъяты", - рассказал заместитель главы Минюста. Он подчеркнул, что записка у адвоката была изъята "в полном соответствии с законом". Сейчас она передана следователям Генпрокуратуры, которые расследуют дело в отношении Лебедева, приводит слова Калинина интернет-издание NEWSru.com.

Замминистра уточнил, что фрагменты записки находятся в прокуратуре на экспертизе, добавляет РИА "Новости". Калинин также высказал мнение, что если адвокат - законопослушный человек, то сразу же отдал бы фрагменты записки или выбросил их еще в СИЗО, где есть мусорные ведра. Адвокат же, по словам Калинина, объяснил, что не хотел мусорить на территории изолятора. В свою очередь, министр юстиции Юрий Чайка сказал: "Съел бы лучше, нужно чай и кофе им (адвокатам) выдавать, чтобы запивали записки".

Между тем Евгений Бару считает, что изъятые у него записи не смогут стать доказательствами по делу Лебедева. Генпрокуратура обвиняет главу МФО "МЕНАТЕП" в том числе в мошенничестве, причинении имущественного ущерба и уклонении от уплаты налогов. Он находится под арестом с 3 июля этого года.

Подобная история с запиской произошла ранее с адвокатом Михаила Ходорковского Ольгой Артюховой. 11 ноября после окончания встречи Артюховой со своим подзащитным в специзоляторе ГУИН она была подвергнута досмотру, в ходе которого у нее изъяли два документа из адвокатского досье.

Как утверждали в Генпрокуратуре, один из документов - это записка, написанная Ходорковским, в которой содержалась инструкция "по противодействию следствию путем воздействия на участников уголовного процесса, находящихся на свободе". Адвокат же указывала, что у нее были изъяты бумаги с "проектом позиции по одной из статей обвинения". Ходорковский также заявил, что никаких записок не писал и не передавал. Однако глава Минюста Юрий Чайка заявил, что факт передачи записки, изъятой у адвоката Ходорковского, заснят на видеопленку.

Текст записки опубликовала 24 ноября газета Коммерсант". Исходя из ее содержания, газета сделала вывод, что ее вряд ли мог написать Ходорковский. Тем не менее, расследование по этому поводу продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше