Суд освободил Василия Шахновского от наказания в связи "с изменением обстановки"

К одному году лишения свободы приговорил бывшего главу компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского Мещанский суд Москвы. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", суд признал Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов на сумму более 28,5 миллиона рублей, но решил освободить его от наказания в связи с "изменением обстановки". Как пояснила судья Ирина Колесникова, суд также учел наличие смягчающих обстоятельств.

Как уточняет информационное агентство "Интерфакс", в приговоре поясняется, что Шахновский перестал быть общественно опасным и уже не работает в тех организациях, в которых занимал должности во время совершения преступления.

Выйдя к журналистам после судебного заседания, Шахновский признался, что "у него как гора с плеч свалилась". "Врать не буду, очень не хотелось ехать на поселение", – приводит интернет-издание "Газета.Ru" слова бывшего главы "ЮКОС-Москва". Шахновский заявил, что сделать логичные выводы из приговора ему тяжело. Он подчеркнул, что, несомтря на решение суда, не признает себя виновным и заявил, что намерен и впредь заниматься бизнесом.

Генпрокуратура обвиняла бывшего главу "ЮКОС-Москва" не только в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, но и неоднократной подделке документов. Следствие утверждало, что бизнесмен незаконно получал налоговые льготы, предоставляя в налоговую инспекцию ложные сведения об источнике дохода.

Так, в 1998-2000 годах Шахновский указывал, что является предпринимателем и консультирует офшорную фирму с острова Мэн по вопросам финансовых рынков. А Генпрокуратура утверждала, что в тот период он получал доходы, работая в ЗАО "Роспром" и ООО "ЮКОС-Москва" - а значит, был не вправе платить налоги по упрощенной системе.

Доказать обоснованность обвинений налоговики не смогли: 21 января 2004 года четверо сотрудниц налоговой инспекции номер 2 Центрального округа Москвы сообщили суду, что не смогли проверить, действительно ли Шахновский консультировал офшорную фирму. Кроме того, суд учел тот факт, что к моменту начала судебного процесса Шахновский добровольно уплатил все налоги и начисленные ему штрафы и пени - в общей сложности 53 миллиона 366 тысяч рублей. В связи с этим налоговики вынуждены были отозвать свой иск к бывшему руководителю компании "ЮКОС-Москва".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше