Бывший пленник "Хизбаллы" заключил сделку с израильской прокуратурой

Израильский бизнесмен Эльханан Танненбаум, освобожденный в рамках соглашения с ливанской экстремистской группировкой "Хизбалла" и сайчас находящийся под следствием, заключил сделку с прокуратурой Израиля, передает агентство "Курсор".

По условиям сделки, если Танненбаум предоставит полную информацию об обстоятельствах своего пребывания в Ливане, его освободят от уголовного наказания за въезд на территорию враждебного государства. Срок тюремного заключения, предусмотренный по этой статье, будет зачтен за счет тех трех лет, которые Танненбаум провел в плену. Если выяснится, что бизнесмен добровольно сотрудничал с "Хизбаллой", соглашение потеряет силу.

Сделка с прокуратурой также предусматривает новую проверку Танненбаума на детекторе лжи. Первую такую проверку он не прошел. После этого в израильской службе безопасности ШАБАК заявили, что Танненбаум дает противоречивые показания и не хочет в полной мере помогать следствию.

На прошлой неделе в комитете Кнессета по разведке сообщили, что Танненбаума подозревают в предательстве. Как считает полиция и ШАБАК, бизнесмен мог инсценировать свое похищение "Хизбаллой". Спецслужбы не исключают, что он приехал в Ливан по личным делам, а затем сдался боевикам.

Как заявили в комитете Кнессета, Танненбаум, будучи полковником израильской армии в отставке, мог передать "Хизбалле" секретные сведения военного характера. Следствие в первую очередь пытается выяснить, какой именно секретной информацией располагал бизнесмен в то время, когда попал в плен к "Хизбалле".

Сам Танненбаум утверждает, что поехал в Ливан с целью получить сведения о судьбе пропавшего без вести израильского летчика Рона Арада. Адвокат бизнесмена утверждает, что у следствия нет оснований для предъявления Танненбауму официального обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше