Бывшего пленника "Хизбаллы" подозревают в добровольном сотрудничестве с террористами

Комитет Кнессета по разведке и израильские спецслужбы подозревают бизнесмена Эльханана Танненбаума (Elhanan Tannenbaum), освобожденного в рамках сделки Израиля с ливанской экстремистской группирокой "Хизбалла", в добровольном сотрудничестве с террористами. Как считает полиция и служба безопасности ШАБАК, не исключено, что Танненбаум инсценировал свое похищение "Хизбаллой" в 2000 году, сообщается на сайте газеты Jerusalem Post.

Надежных доказательств такой версии нет, однако косвенно в ее пользу говорит то, что ливанские боевики хорошо обращались с бизнесменом. Так, при медицинском осмотре на его теле не было обнаружено никаких следов пыток. Кроме того, на допросах в Израиле Танненбаум не смог ясно объяснить, каким образом он оказался в Бейруте. Следователи подозревают, что он приехал в Ливан по личным делам, а затем сдался "Хизбалле", пишет интернет-газета "Седьмой Канал".

Как считают в комитете Кнессета по разведке, Танненбаум, будучи полковником израильской армии в отставке, мог передать ливанским боевикам секретные сведения военного характера. Следствие в первую очередь пытается выяснить, какой именно секретной информацией располагал Танненбаум в то время, когда попал в плен к "Хизбалле".

Как сообщили в ШАБАКе, Танненбаум дает противоречивые показания и не хочет в полной мере помогать следователям. Ранее он не прошел проверку на детекторе лжи.

Сам Танненбаум утверждает, что поехал в Ливан с целью получить сведения о судьбе пропавшего без вести израильского летчика Рона Арада. Адвокат бизнесмена утверждает, что у следствия нет оснований для предъявления Танненбауму официального обвинения.

17 февраля срок задержания Танненбаума был продлен на десять дней. Несмотря на то, что официальной санкции на арест бизнесмена нет, его содержат под усиленной охраной в полицейском профилактории. На публикацию информации о ходе расследования в Израиле введены цензурные ограничения, передает агентство "Курсор".

По словам представителей комитета Кнессета по разведке, публично заявить о своих подозрениях их вынудили родственники и друзья Танненбаума, которые организовали в прессе целую кампанию за освобождение бизнесмена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше