Израиль и "Хизбалла" завершили обмен пленными

Израильское правительство и ливанская экстремистская группировка "Хизбалла" выполнили все условия соглашения об обмене пленными, сообщается на сайте газеты Jerusalem Post.

На пяти блокпостах в секторе Газа и на Западном берегу Израиль освободил 401 палестинского заключенного. Их пересадили в автобусы, которые направились в Хеврон и Вифлеем. Кроме того, израильтяне передали "Хизбалле" 59 гробов с телами ливанских боевиков, убитых в результате операций израильской армии.

В Германии, выступившей посредником в переговорах, "Хизбалле" были переданы 29 арабских боевиков, в том числе бывший командир военизированного крыла "Хизбаллы" Мустафа Дирани и один из духовных лидеров группировки шейх Обейд. Их доставили на военную базу в Кельне, где пересадили в другой самолет и отправили в Бейрут.

В свою очередь, "Хизбалла" освободила израильского бизнесмена Эльханана Тенненбаума (Elhanan Tannenbaum) и отдала тела троих израильских солдат, захваченных боевиками в 2000 году и затем убитых.

В Кельне Тенненбаума передали в руки израильских военных. Он прошел медицинский осмотр, затем его допросили представители израильских спецслужб. По прибытии в Израиль бизнесмену разрешат короткую встречу с семьей, после чего допросы продолжатся.

Обмен пленными между Израилем и "Хизбаллой" был завершен, несмотря на взрыв в Иерусалиме. В израильском правительстве заявили, что между сделкой с ливанскими экстремистами и терактом нет связи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше