Спасатели нашли тела погибших в катастрофе самолета президента Македонии

Поисковая группа обнаружила тело президента Македонии Бориса Трайковского и останки еще восьми человек, погибших вместе с ним в авиакатстрофе в Боснии, передает агентство Associated Press. Их нашли среди обломков самолета в горном районе рядом с городами Мостар и Столач, на минном поле, оставшемся со времен боснийской войны 1992-1995 годов.

Поисковую операцию в горах Боснии проводят боснийские полицейские и солдаты НАТО, которые находятся на Балканах с миротворческой миссией. Они обнаружили место катастрофы с вертолета и затем разминировали район падения самолета.

Небольшой двухмоторный самолет Beechcraft, на борту которого находился Трайковский, разбился в четверг. По предварительным данным, причиной катастрофы стали неблагоприятные погодные условия. Как считают специалисты, в густом тумане пилоты могли не заметить гору и врезаться в нее.

В связи с гибелью Трайковского в столице Македонии Скопье приспущены государственные флаги. В Боснии и Герцеговине объявлен траур.

47-летний Борис Трайковский стал президентом Македонии в 1999 году. В 2001 году в стране произошел вооруженный конфликт между македонцами и албанским меньшинством, однако Трайковскому при посредничестве НАТО удалось заключить мирное соглашение, предотвратившее широкомасштабную гражданскую войну. При этом македонский президент выступил за большее участие этнических албанцев в управлении государством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше