Президент США приказал морским пехотинцам высадиться на Гаити

В воскресенье президент США Джордж Буш отдал распоряжение о высадке морских пехотинцев на Гаити, сообщается на сайте телекомпании CNN.

Как выразился Буш, части морских пехотинцев станут основными подразделениями временного контингента международных миротворческих сил, которые помогут восстановить порядок и стабильность в государстве.

Американский президент также призвал граждан Гаити отказаться от насилия и воспользоваться шансом порвать с прошлым. США готовы помочь им в этом, заявил Буш.

Подразделения морской пехоты США уже начали прибывать на Гаити в воскресенье днем по местному времени. Кроме того, прислать миротворческий контингент пообещали и власти Франции.

Как сообщает агентство Associated Press, глава верховного суда Гаити заявил, что он временно принимает на себя контроль за правительством страны. Лидер повстанцев Ги Филипп (Guy Philippe) сообщил, что приветствует прибытие в страну международных сил и готов во всем сотрудничать с ними.

Сразу после того, как стало известно о бегстве президента Гаити, в столице страны начались массовые беспорядки. Вооруженные сторонники Аристида устроили на улицах Порт-о-Пренса беспорядочную стрельбу, магазины подверглись нападениям мародеров. Из нескольких тюрем были выпущены заключенные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше