Верховный суд вернул жалобу Хакамады на рассмотрение в Центризбирком

Верховный суд РФ обязал Центризбирком повторно рассмотреть жалобу кандидата в президенты Ирины Хакамады на допущенные (по ее мнению) со стороны СМИ нарушения закона о выборах, выразившиеся в трансляции встречи Владимира Путина со своими доверенными лицами 12 февраля.

20 февраля ЦИК вынес постановление, в котором объяснял обратившимся с жалобой Иритне Хакамаде и Николаю Харитонову, что Первый канала и ВГТРК "освещали в своих информационных программах предвыборное агитационное мероприятие кандидата на должность президента Владимира Путина по собственной инициативе", потому что оно "представляло большой общественный интерес", и речь, таким образом, идет не о агитации, а о информировании граждан.

Однако ЦИК не выдал Ирине Хакамаде постановления об отказе в возбуждении дела, хотя по закону должен был это сделать. Это и послужило основанием для решения Верховного суда, заявил РИА "Новости" доверенное лицо Ирины Хакамады Данила Катков.

Кроме того, в понедельник стало известно, что
Ирина Хакамада направила на имя Генерального прокурора России заявление с требованием возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 129 УК (клевета) в отношении председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Иск о защите чести и достоинства направлен также в Калининский федеральный суд Санкт-Петербурга. Ответчиками по нему являются Сергей Миронов, а также ВГТРК.

Преступление Ирина Хакамада усмотрела в том, что во время предвыборных теледебатов на РТР в минувшую пятницу Миронов назвал "преступниками" финансистов ее избирательной кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше