Рейтинг российских городов испортили плохая канализация и помойки

В международном рейтинге качества жизни в городах первое место заняли Женева и Цюрих. Компания Mercer Human Resource Consulting, по итогам исследования которой был составлен рейтинг, на третье место поставила Ванкувер и Вену. На последнем месте оказался Багдад.

Специалисты компании изучили качество жизни в 215 крупнейших городах мира, оценив его по 39 категориям, объединенным в 10 групп: торговля, экономика, состояние жилого фонда, система здравоохранения, экология, криминогенная обстановка и социальная напряженность, система коммунальных служб, организация досуга, образование, соблюдение прав человека и гражданских свобод.

Для России результаты исследования оказались неутешительными. Четыре города - Москва, Казань, Новосибирск и Санкт-Петербург заняли соответственно 190, 185, 184 и 183 место. Причиной такой низкой позиции, как отмечается в отчете Mercer, стало неудовлетворительное гигиеническое состояние городов - плохая работа канализаций и не налаженный вывоз мусора.

Первая десятка рейтинга выглядит так:

1. Цюрих, Женева (Швейцария)

3. Ванкувер (Канада), Вена (Австрия)

5. Окленд (Новая Зеландия), Берн (Швейцария), Копенгаген (Дания), Франкфурт (Германия), Сидней (Австралия)

10. Амстердам (Нидерланды), Мюнхен (Германия)

Кроме Багдада в последней десятке оказались города Конго, Судана, Центральноафриканской республики, Йемена, Чада, Анголы, Буркина-Фасо и Мавритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше