Великобритания потребует от иммигрантов знания истории страны и правил этикета

Все британские иммигранты теперь обязаны будут сдавать специальный экзамен, а в случае необходимости - обучаться на специальных курсах, передает Guardian.

Тесты на знание английского языка для иммигрантов существовали и раньше, однако теперь им предстоит ответить также на вопросы по истории Англии и доказать, что они "понимают стиль и образ жизни британцев".

Предыдущую редакцию документа, определяющего необходимый уровень знаний иммигранта, подвергали критике за то, что он требовал от приезжих иностранцев минимального уровня, достаточного лишь для того, чтобы получить пособие, отмечает Guardian.

Новые, более жесткие экзамены будут обязательны не только для обычных приезжих, но также и для некоторых беженцев, получивших в стране политическое убежище.

Впрочем, Консультативная палата, подготовившая программу, сделала небольшое послабление - оценивать будут не уровень знания языка, а прогресс, которого смог достичь во время занятий на курсах иммигрант. Положительная оценка будет ставиться в тех случаях, когда соискатель гражданства сможет продвинуться на один балл вверх по специальной шкале ESOL -"Английский для говорящих на других языках" (English for Speakers of Other Languages).

Различные требования также будут применяться к разным возрастным группам, так как считается, что пожилым людям гораздо сложнее учиться.

Выступая в защиту этой программы, один из ее разработчиков заявил, что знание истории Великобритании, ее современного государственного устройства и стиля жизни сможет не только сблизить иммигранта с соседями, но также поможет иностранцу противостоять различным националистически настроенным группам.

BBC News публикует список основных требований, предъявляемых к иммигранту:

Способность говорить на английском, или валлийском, или гэлльском языке.

Способность обращаться с современными предметами быта.

Понимание основ демократии, строения британских государственных институтов - парламента, монархии.

Знание основ этикета, терпимое отношение к равенству полов.

Знание британской истории с 1945 года.

Кроме того, претендент на получение гражданства должен прожить в Великобритании не менее пяти лет, либо в течение трех лет прожить в браке с гражданином (гражданкой) страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше