Верховный суд Израиля приостановил строительство защитной стены

Верховный суд Израиля постановил в воскресенье приостановить строительство части защитной стены, сообщает агентство Reuters. Поводом для этого решения стало обращение в суд жителей восьми палестинских деревень, расположенных к северу от Иерусалима на Западном берегу.

Согласно постановлению правительству Израиля предписывается приостановить возведение небольшого участка стены сроком на одну неделю, пока по этому вопросу не будет вынесено решение. Жители палестинских деревень утверждают, что отрезок стены длиной 10 километров отрежет 30 тысяч человек от работы и родственников.

На Западном берегу проживает 200 тысяч израильских поселенцев и более 2 миллионов палестинцев. Эта территория вместе с сектором Газа была аннексирована Израилем после войны 1967 года. Строительство защитной стены было предложено премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, чтобы защитить территорию еврейского государства от атак террористов-самоубийц.

23 февраля в Гаагском суде начались слушания по вопросу о строительстве израильской защитной стены вдоль границы палестинских территорий. Израиль отказался участвовать в процессе, представив свою позицию в письменной форме. То же самое сделали США и государства ЕС, за исключением Швеции.

Американская администрация и правительства европейских стран возражают против строительства Израилем защитной стены, но не считают, что обсуждение этого вопроса находится в компетенции Гаагского суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше