"Газета.Ru": США выдали семерых российских талибов из Гуантанамо

По сведениям интернет-издания "Газета.Ru", США выдали России семерых ее граждан, содержавшихся на американской военной базе в Гуантанамо на Кубе. Эти люди были захвачены в плен в ходе операции Афганистане, поскольку, по утверждению американцев, воевали на стороне движения "Талибан".

По информации источника издания, россияне были переданы в минувшую субботу, 28 февраля.

Однако, отметил источник, "среди этих семи лиц вряд ли можно будет найти серьезных преступников хотя бы просто потому, что американцы и не передали бы нам по своей инициативе людей, замешанных, с их точки зрения, в международной террористической деятельности".

Генпрокуратура России намерена провести в отношении этих лиц всестороннее расследование. Против них возбуждены уголовные дела о незаконном переходе границы и наемничестве. Если их виновность будет подтверждена, дела будут переданы в суд.

Между тем известно, что на военной базе в Гуантанамо находились в общей сложности восемь россиян. О судьбе восьмого заключенного пока ничего не сообщается.

Официального подтверждения информации о выдаче содержавшихся в Гуантанамо россиян из правоохранительных органов, в том числе Генпрокуратуры, пока нет.

Тем не менее, есть сведения, что такая экстрадиция готовилась. Так, в середине февраля газете Washington Post сообщила со ссылкой на источники в администрации США, что часть россиян, находящихся в Гуантанамо, будет выдана в ближайшие несколько недель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше