Французские власти потеряли контакт с террористами-шантажистами

600 французских полицейских продолжают поиски группы террористов, объявивших о своей готовности устраивать взрывы на железных дорогах в случае отказа властей выплатить им крупную сумму денег. "Мы еще продолжаем работу, но стало ясно, что контакт с террористами потерян и сейчас мы получаем лишь анонимные звонки", - приводит агентство France-Presse слова представителя правоохранительных органов.

Члены следственной группы провели лексический анализ писем, поступивших от членов так называемой группы AZF. Первое послание было датировано 11 декабря и пришло в адрес президента и Министерства внутренних дел страны три дня спустя. Сейчас специалисты тщательно изучают поступающие в адрес руководства Франции телефонные угрозы.

3 марта угрозы AZF вынудили французские власти вывести на службу дополнительно 10 тысяч сотрудников, которые занялись тщательной проверкой железнодорожных путей общей протяженностью 32,5 тысячи километров. В ходе инспекций на рельсах не удалось обнаружить никаких устройств, подобных тому, что было найдено 21 февраля по подсказке шантажистов.

Между тем, агентство ИТАР-ТАСС сообщает, что полицейским удалось приблизительно определить состав террористической группы. В составе AZF, по-видимому, есть одна женщина и бывший военный. На присутствие военного указывает профессиональное обращение с взрывчатыми веществами и сложное устройство взрывателей, которые способны срабатывать и как часовые механизмы, и в случае надобности от вибрации железнодорожного полотна

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше