Французские террористы предложили Шираку обменять 10 заложенных бомб на пять миллионов долларов

Террористическая группировка AZF требует от французских властей выплатить пять миллионов долларов, угрожая устроить теракты на железных дорогах компании SNCF. Террористы утверждают, что уже заложили и запрограммировали 10 часовых бомб на французских железнодорожных магистралях, сообщает BBC News.

Первые письма с требованием выкупа были отправлены президенту Жаку Шираку и министру внутренних дел Николя Саркози еще в декабре. Еще два письма были отправлены в январе и феврале.

В доказательство серьезности своих намерений террористы указали местонахождение одного из взрывных устройств в центральной части Франции. Бомбу нашли и обезвредили. О том, где она была заложена, говорилось в последнем послании.

Как утверждают террористы, бомбы взорвутся в разное время течение нескольких дней. Они готовы рассекретить их местонахождение только после того, как получат деньги.

Группа назвала себя в честь химического комбината в Тулузе, на котором в сентябре 2001 года произошел взрыв, в результате которого погибли 27 человек. Следствие по этому делу пришло к выводу, что это был несчастный случай, а не теракт.

Полиция отнеслась к угрозам террористов с максимальной серьезностью. Следствие по этому делу ведет глава французского антитеррористического ведомства Жан-Луи Брюжер (Jean-Louis Bruguiere).

Шеф французской полиции Мишель Годэн (Michel Gaudin) заявил, что исключает возможность причастности к этому преступлению арабских террористов. Ранее сообщалось, что французские полицейские рассматривают в качестве одной из версий причастность к этому делу чеченских боевиков или исламистские террористические организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше