Пакистан провел новые ракетные испытания

Во вторник Пакистан провел испытания баллистической ракеты Shaheen II среднего радиуса действия. Она способна нести как обычную, так и ядерную боеголовку. Дальность полета ракеты составляет две тысячи километров, что позволяет ей поражать цели на всей территории Индии, передает агентство Reuters.

Пакистанское правительство утверждает, что его ракетная программа является ответом на разработку новых вооружений в Индии. В феврале этого года Индия заключила с Израилем соглашение о покупке стратегической радарной системы воздушного базирования. По условиям контракта, сумма которого составила 1,1 миллиарда долларов, Индия получит три российских транспортных самолета Ил-76, оборудованных системами раннего оповещения.

В середине февраля президент Пакистана Первез Мушарраф в интервью газете Financial Times заявил, что не собирается устраивать гонку вооружений с Индией. По его словам, Индия может разрабатывать ракеты с радиусом действия пять тысяч километров или даже межконтинентальные ракеты, однако Пакистан интересует только собственная защита.

Предыдущие ракетные испытания прошли в Пакистане в октябре прошлого года. В частности, была запущена баллистическая ракета Ghaznavi, способная поражать цели на расстоянии до 290 километров. В марте прошлого года Пакситан запустил ракету малого радиуса действия вскоре после того, как аналогичные испытания провела Индия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше