Новым премьер-министром Гаити назначили бизнес-консультанта

Новым премьер-министром Гаити назначен Жерар Латортю (Gerard Latortue), в 1988 году возглавлявший Министерство иностранных дел, а затем работавший в ООН и как частный бизнес-консультант, передает Associated Press. Утвердивший его кандидатуру Совет старейшин полагает, что теперь должность главы правительства перестанет быть номинальной, как это было при президенте Жане-Бертране Аристиде.

Именно в таком положении находился Ивон Нептун (Yvon Neptune), оставшийся на посту премьера даже после отставки президента. Находящийся в Майами 69-летний Латортю уже дал согласие взять на себя руководство кабинетом и в ближайшее время вылетает на остров.

Член Совета старейшин Ариэль Анри (Ariel Henry) назвал нового премьера "независимым человеком" и "демократом", а его коллеги уверены, что Латортю сможет "собрать всех вместе". Именно этой задаче - примирению сторонников и противников экс-президента - и будет посвящена его деятельность.

Работать над этим, а также организацией выборов и формированием правительства, ему придется под началом временно исполняющего обязанности президента страны Бонифаса Александра (Boniface Alexandre), который был приведен к присяге во вторник. Тогда же на улицы Порт-о-Пренса вышли толпы людей, требующих возвращения Аристида.

Говоря о сегодняшней ситуации на Гаити, директор ЦРУ Джордж Тенет отметил, что на острове возможны гуманитарная катастрофа и массовая миграция. По его словам, необходимо разоружить обе стороны и заново подготовить силы национальной безопасности.

Американо-французский миротворческий контингент пока не имеет достаточно сил и полномочий, чтобы проводить подобные операции и даже эффективно защищать мирных жителей и предотвращать мародерство.

В настоящее время к проблеме подключилась ООН. Генеральный секретарь организации призвал международное сообщество пожертвовать 35 миллионов долларов в специальный фонд, за счет которого будут осуществляться гуманитарные операции на острове.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше