Бывший министр обороны Ичкерии может войти в правительство Кадырова

Сдавшийся службе безопасности Ахмата Кадырова бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев может не только получить амнистию, но и занять высокий пост в правительстве нынешнего президента Чечни. Об этом ежедневной газете "Коммерсант" сообщили источники в МВД Чечни. По их данным, Кадыров, проведя весь день 9 марта в беседах с Хамбиевым, уже гарантировал тому свободу и безопасность. Кроме того, президент Чечни якобы уже создает для бывшего ичкерийского министра какую-то службу или подразделение.

Как заявил журналистам сын Кадырова Рамзана, который и подготовил сдачу бригадного генерала, Хамбиев может оказать властям значительную помощь, подписав указ, по которому боевики обязаны будут сложить оружие и сдаться. Кадыров-младший полагает, что боевики послушают Хамбиева, потому что тот до самого дня сдачи выполнял функции министра обороны Ичкерии.

Сотрудники МВД Чечни в этом сомневаются. По их мнению, если бы у боевиков осталось какое-то подобие регулярной армии, Хамбиев просто не стал бы сдаваться, а если армии не осталось - его не станут слушаться. Однако Рамзан Кадыров полагает, что бывший ичкерийский министр все-таки может помочь властям. "Он длительное время находился в горах, знает ситуацию, знает действующих лиц, и его информация может представлять серьезный интерес", – заявил сын президента Чечни.

"После амнистии, если он не захочет бороться против боевиков, может вернуться к себе домой в Ножай-Юртовский район и заняться выращиванием кукурузы", – пояснил журналистам Рамзан Кадыров. Между тем по данным источников газеты, дело упирается лишь в то, что Хамбиеву, считающему себя крупной политической фигурой, пока не могут предложить походящего поста.

"Простым охранником к Кадырову Хамбиев не пойдет, – сказали журналистам в МВД Чечни. – В ОМОН или МВД он тоже не пойдет, потому что мест для него у нас нет. Слишком много ребят погибло, пока за ним по горам гонялись. Есть еще спецназ Сулима Ямадаева, так там Хамбиеву придется тоже несладко... Сулиму есть что припомнить Хамбиеву: у него в Ножай-Юртовском районе, где вся масхадовская рать отсиживается, столько людей полегло, а в Ведено родной брат погиб. Так что некуда пока пристраивать министра обороны... Мы надеемся только, что министерство обороны в Чечне не станут создавать под Хамбиева. "

По сведениям источников "Коммерсанта", скорее всего первые месяцы бывший масхадовец будет неофициально сотрудничать с Ахматом Кадыровым, а потом для него освободят одно из министерских кресел. Сообщается, что его уже отпустили домой, причем ни в милицию, ни в прокуратуру не доставляли и явку с повинной пока не оформляли. Зато бывшему министру Ичкерии выделили охрану - на тот случай, если на него нападет кто-то из боевиков, чтобы отомстить за предательство.

По данным источников газеты, многие уже идут к Хамбиеву на поклон. Между тем в прокуратуре Чечни проверяют причастность бригадного генерала Хамбиева к терактам и другим тяжким преступлениям, совершенным в республике и за ее пределами. Известно, что Магомед Хамбиев подозревался в организации подрыва автомобиля бывшего мэра Грозного Супьяна Махчаева, в результате которого погибли заместитель полпреда в Чечне Сергей Зверев и помощница мэра Нурседа Хабусеева, а также в организации серии покушений на господина Кадырова и его сына Рамзана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше