Министр обороны Ичкерии сдался в результате операции спецназа Кадырова

Министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев сложил оружие и сдался властям после масштабной спецоперации по захвату боевиков, которую провели служба безопасности президента Чечни Ахмада Кадырова, спецназ и ОМОН, пишет газета "Коммерсант".

На прошлой неделе в результате рейда в Ножай-Юртовском районе Чечни были задержаны девять боевиков из отряда Хамбиева. Все они по предложению сына чеченского президента Рамзана Кадырова, фактически руководившего операцией, написали явку с повинной и сдали оружие. Через два дня в селении Беной чеченский спецназ блокировал дом Хамбиева и захватил всех находившихся в нем мужчин. Самому Хамбиеву удалось уйти в горы.

По сведениям "Коммерсанта", Рамзан Кадыров освободил почти всех захваченных в Беное, кроме двух молодых людей. При этом Кадыров попросил родных Хамбиева уговорить его добровольно сдаться, пообещав отпустить задержанных. На следующий день один из родственников ичкерийского министра обороны связался с людьми Кадырова и сообщил, в каком доме скрывается Хамбиев. Как пишет "Коммерсант", в понедельник его окружили и захватили, причем Хамбиев не оказал сопротивления, поскольку родственники уговорили его не открывать стрельбу.

По данным из федеральных источников, операцию по захвату Хамбиева проводить вообще не пришлось: его убедили сдаться старейшины села, с которыми Рамзан Кадыров долгое время вел переговоры.

Как пишет "Коммерсант", Магомед Хамбиев был одной из самых влиятельных фигур в окружении Аслана Масхадова, будучи при этом противником Шамиля Басаева. На одном из военных советов в 2000 году Хамбиев резко выступил против Басаева, обвинив его в провале вторжения в Дагестан и развязывании новой войны. Басаев выхватил пистолет и выстрелил в Хамбиева, тот ответил тем же. В результате оба получили легкие ранения.

По словам депутата Госдумы Халида Ямадаева, все контакты Масхадова проходили через Хамбиева. Ямадаев считает, что после Хамбиева властям может сдаться и сам Масхадов.

В администрации президента Чечни сообщили, что будут ходатайствовать об амнистии Хамбиева, поскольку он не поддерживал ваххабитов и не участвовал в похищениях людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше