За два часа до увольнения глава Минприроды выдал 62 лицензии на разведку нефти

Последний день работы бывшего министра природных ресурсов Виталия Артюхова ознаменовался скандалом: за два часа до увольнения он подписал 62 лицензионных соглашения на разведку нефти. Об этом сообщает гезета "Коммерсант" в материале, опубликованном в пятницу.

По данным издания, лицензии получили структуры "ЛУКОЙЛа" и компании московского бизнесмена Вартана Вартанова - делового партнера сына бывшего главы Минприроды, сенатора Вадима Артюхова.

Кроме того, экс-министр распорядился выделить Департаменту научного обеспечения и инновационных исследований Минприроды 418 миллионов рублей на проведение научно-исследовательских работ, в том числе на изучение морского шельфа.

Газета "Ведомости" считает такую активность Артюхова довольно странной, если учесть, что первые два года из трехлетнего срока его работы на министерском посту лицензии вообще не выдавались, а затем подобные документы подписывались в ограниченных масштабах.

Новый министр природных ресурсов Юрий Трутнев созвал оперативное совещание, на котором говорил не только о подозрительном массовом лицензировании, но и о неоправданных тратах казенных средств. По данным "Коммерсанта", он отозвал документы на перечисление денег департаменту и распорядился начать служебное расследование по факту последней выдачи лицензий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше