Гонку преследования в Норвегии выиграла Ольга Пылева

Россиянка Ольга Пылева выиграла гонку преследования на последнем этапе Кубка мира, который проходит в норвежском Холменколлене. Допустив на четырех огневых рубежах два промаха, Пылева на финише на 10 секунд опередила занявшую второе место болгарку Екатерину Дафовску и на 45 секунд финишировавшую третьей победительницу Кубка мира норвежку Лив-Грет Пуаре.

Женская гонка преследования принесла непредсказуемые результаты, хотя будущая победительница Ольга Пылева стартовала с отрывом в 32 секунды от преследовательниц, ближайшей из которых была немка Кати Вилхельм. Она сразу задала очень высокую скорость бега, намного сократив свое отставание от Пылевой еще до первого огневого рубежа. Вилхельм на первой стрельбе не допустила ни одного промаха, в то время как Пылева промахнулась один раз, и отставание немки сократилось до 7 секунд. Следом за двумя лидерами бежала целая группа преследовательниц.

Вилхельм перед вторым огневым рубежом сумела обойти Ольгу Пылеву и первой прибежала на стрельбище, но во время стрельбы оставила незакрытой одну мишень, в то время как российская биатлонистка стреляла чисто. Что касается ее конкуренток, то ближайшими из них стали немка Катрин Апель и болгарка Екатерина Дафовска. Норвежка Лив-Грет Пуаре была в числе нескольких спортсменок, которые боролись за четвертое место.

На третий огневой рубеж Пылева пришла первой, но единственный промах не позволил ей сохранить лидерство, так как Апель и Дафовска, отстреляв чисто, вместе ушли со стрельбища. Отставание Пылевой составляло около 18 секунд. Пуаре проигрывала российской спортсменке более 30 секунд, а долгое время боровшаяся за призовое место Кати Вильхельм после стрельбы откатилась на одно из последних мест.

Апель и Дафовска, вместе приехавшие на четвертую стрельбу, допустили промахи. Апель оставила незакрытыми три, а Дафовска - одну мишень. Ольга Пылева стреляла точно и ушла на последний отрезок дистанции на 7,5 секунд впереди болгарки. Пуаре, которая допустила один промах, ушла на финишный отрезок третьей с отставанием в 48 секунд. Тройка призеров осталась неизменной и после финиша: Пылева, Дафовска, Пуаре.

Остальные российские спортсменки участия в борьбе за медали не принимали, но заняли довольно высокие места: Светлана Ишмуратова - 6-е, Альбина Ахатова - 11-е, Наталья Гусева - 12-е, Ольга Зайцева - 15-е.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше