Илья Ковальчук сыграет за Россию на чемпионате мира

Нападающий "Атланты Трешерз" Илья Ковальчук, который с 38 заброшенными шайбами является на данный момент лучшим снайпером НХЛ, дал согласие выступить за сборную России на чемпионате мира в Чехии, который пройдет с 24 апреля по 9 мая в Праге и Остраве. Генеральный менеджер сборной России Алексей Касатонов в интервью Спорт-Экспрессу" заявил, что в ответ на приглашение сыграть за Россию Ковальчук ответил моментально.

"Илья не колебался ни секунды, - сказал Касатонов. - Первый звонок хоккеисту сделал главный тренер сборной Виктор Тихонов, но, поскольку дозвониться не смог, оставил сообщение на автоответчике. И когда уже я набрал номер Ильи, ответ получил моментально. Ковальчук добавил, что играть за сборную России для него - честь".

"Атланта Трешерз" уже точно не попадет в плей-офф и не будет участвовать в розыгрыше Кубка Стэнли. 20-летний российский нападающий проводит пока лучший сезон в своей трехлетней заокеанской карьере. Он уже повторил свое же прошлогоднее достижение, в матче с "Буффало Сейбрз" забросив 38-ю шайбу в сезоне. На счету бывшего спартаковца также 40 голевых передач и он является одним из лидеров в списке лучших бомбардиров.

В прошлом году Ковальчук в тройке с Павлом Дацюком и Игорем Григоренко уже играл на чемпионате мира в Хельсинки и был лидером сборной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше