На французской железной дороге найдено взрывное устройство

На французской железнодорожной линии, связывающей Париж и швейцарский Базель (Basel), найдено взрывное устройство с несколькими детонаторами, передает France Presse. Подтверждение этому сообщению дало Министерство внутренних дел.

Мина очень сильно напоминает взрывное устройство, заложенное на железной дороге террористической группой AZF (и найденное по их подсказке 21 февраля), несколько недель шантажировавшей французское правительство.

Злоумышленники требовали выплатить им четыре миллиона долларов и миллион евро, а в случае, если они не получат деньги - грозились привести в действие сразу 10 бомб с часовыми механизмами.

Заявления террористов не были оставлены без внимания. Расследование поручили главе французского антитеррористического ведомства Жану-Луи Брюжеру (Jean-Louis Bruguiere). А проверить железнодорожные пути (протяженностью 32,5 тысячи километров) вышли 10 тысяч человек. Однако ничего подозрительного найдено не было.

Группа AZF позаимствовала название у химического комбината в Тулузе, на котором в сентябре 2001 года произошел взрыв, унесший жизни 27 человек. Тогда полиция установила, что причиной инцидента был не теракт, а несчастный случай.

По последним данным, обнаруженное на железной дороге Париж-Базель взрывное устройство уже обезврежено саперами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше