Французская полиция хотела передать деньги террористам, нo не смогла

Французская полиция признала, что готова была передать деньги террористам, требовавшим выкуп за 10 бомб, заложенных ими на железной дороге по всей стране, но не смогла обнаружить места, указанного злоумышленниками. Французские власти были проинструктированы по телефону, что им надо сбросить выкуп - 4 миллиона долларов и миллион евро - с вертолета на кусок брезента, лежащий на поле в окрестностях города Монтаржи (Montargis), в 100 километрах от Парижа.

Агенты обшарили окрестности города, но не нашли поля с куском брезента, передает AFP.

Убедительности требованиям террористов придала экспертиза одного из взрывных устройств, найденного в центральной Франции, на железнодорожной линии Париж-Тулуза, по указаниям террористов (для того, чтобы подтвердить серьезность своих намерений они сообщили место, где находилась одна из бомб).

По заключению экспертов-взрывников, эту бомбу мог сделать только специалист или "талантливый ученик". Круглый пластиковый контейнер содержал взрывчатую смесь, в количестве, достаточном для подрыва целого вагона. Подрывники взорвали контейнер на полигоне.

AFP сообщает также, что министерство внутренних дел Франции во вторник разослало в редакции газет и новостных служб телеканалов заявление, в котором признавало наличие писем от неизвестных доселе террористов-шантажистов, называющих себя AZP, и просило соблюдать конфиденциальность. Тем не менее эта просьба уже в среду была проигнорирована по крайней мере одной газетой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше