Путин приказал бороться с террористами новыми методами

Владимир Путин выразил серьезную озабоченность ростом преступности в стране. По его словам, продолжающиеся теракты свидетельствуют о просчетах в работе правоохранительных органов, передает ИТАР-ТАСС.

В среду на совещании по вопросам борьбы с преступностью и терроризмом президент России признал, что "рост преступности обуздать пока не удается". Это подтвердил и министр внутренних дел Рашид Нургалиев, который сообщил, что в 2003 году число нераскрытых преступлений увеличилось на 25 процентов. По его словам, "за последние 10 лет преступность достигла уровня, когда превратилась в угрозу безопасности России".

Переходя к проблеме терроризма, Путин призвал не забывать, что "даже единичные акты террора представляют угрозу жизни людей, безопасности и общественной стабильности". "То, что они происходят явное свидетельство просчетов в работе", подчеркнул глава государства.

Он считает, что спецслужбы должны "искать новые методы борьбы с терроризмом, повышать эффективность оперативных и следственных действий".

Президент заявил также о росте подростковой преступности. "Количество бездомных и безнадзорных детей позорно велико", - сказал президент, добавив при этом, что пока "ни профилактика молодежной преступности, ни борьба с ней коренным образом не изменились".

Говоря о ситуации на Северном Кавказе, Путин отметил, что в период 90-х годов в этом регионе сложилась "организованная криминальная среда". "Нужно положить конец фактически открытой деятельности рынков работорговли, наркотиков и оружия", - цитирует "Интерфакс" слова президента.

Путин подчеркнул, что формированию криминальной среды в немалой степени способствовали "широкое распространение безработицы, бедности, социально-экономическая неустроенность людей и неконтролируемая миграция".

"Мы обязаны защитить экономику от криминального давления и чиновничьего рэкета, - продолжил президент. - Обязаны помочь становлению и развитию здесь малого и среднего бизнеса. И, наконец, нужно ввести в цивилизованные правовые рамки активно идущие миграционные потоки".

Он заявил также о необходимости устранения дублирующих функций у разных структур правоохранительных органов. МВД вместе с главой правительства и администрацией президента "должны подумать над тем, чтобы в своей работе устранить любой параллелизм", - сказал Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше