Верховный суд Тайваня: проигравший кандидат в президенты поторопился с иском

Верховный суд Тайваня отклонил иск оппозиционной Национальной народной партии ("Гоминьдан") с требованием аннулировать итоги президентских выборов, прошедших на тайване в минувшую субботу 20 марта, передает Reuters. Суд определил, что иск не подлежит рассмотрению, так как избирательная комиссия Тайваня пока не оглашала окончательных результатов - подведение итогов ожидается в пятницу.

Как сообщалось, в ходе выборов баллотировавшийся на второй срок глава Тайваня Чэнь Шуйбянь, согласно предварительным подсчетам, с минимальным перевесом одержал победу над кандидатом от оппозиции Лэнь Чанем. Подсчеты показали преимущество Шуйбяня примерно в 30 тысяч голосов, что составляет всего 0,2 процента от числа избирателей. Кроме того, по мнению оппозиции, слишком большое число бюллетеней было признано недействительными, в связи с чем партия "Гоминьдан" заявила о намерении добиваться пересчета поданных голосов.

Ранее Верховный суд по требованию оппозиции распорядился опечатать урны с избирательными бюллетенями "для сохранения вещественных доказательств". По мнению юристов, процесс пересчета может растянуться на несколько месяцев.

Чэнь Шуйбянь во вторник в ответ на обвинения в фальсификации итогов выборов заявил, что эти обвинения беспочвенны, и он сам не возражает против возможного пересчета голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше