США представили в ООН антитеррористическую резолюцию

Соединенные Штаты внесли в ООН проект резолюции, направленной на предотвращение попадания оружия массового поражения в руки международных террористических и экстремистских организаций. Как сообщает BBC News, в случае принятия резолюции удастся закрыть бреши в существующих договорах о нераспространении ОМП и соответствующих технологий для его производства.

В проекте содержится призыв к государствам принять и применить на практике законодательство, которое блокировало бы несанкционированный доступ к производству и использованию таких вооружений. Для этого необходимо осуществлять строгий контроль над имеющимся ОМП и технологиями его производства, а также развивать международное сотрудничество, направленное на противодействие незаконному перемещению ядерных, химических и биологических вооружений, включая средства доставки.

Государства, которые подпишут эту резолюцию, должны будут отчитываться перед соответствующим комитетом ООН о принятии мер по выполнению ее условий.

На обсуждение проекта отведено несколько дней и пока неясно, будет ли он вынесен на голосование. В разработке проекта резолюции активное участие приняла Великобритания, и за ее принятие выступают другие постоянные члены Совета безопасности ООН - Россия, Франция и Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше