Появление мини-плеера iPod в Европе отложено до июля

Компания Apple отложила мировую премьеру своего нового мини-плеера iPod mini из-за ажиотажного спроса на американском рынке, сообщает BBC News. Новинка появилась на прилавках в феврале этого года, но уже к середине марта ее запасы в магазинах иссякли, а на интернет-аукционе eBay процветает спекулятивная торговля миниатюрными проигрывателями от производителей Macintosh.

Вице-президент Apple по маркетингу электронной аппаратуры Грег Джосвиак (Greg Joswiak) утверждает, что причиной дефицита стала нехватка 4-гигабайтных одно-дюймовых жестких дисков, которые производит компания Hitachi. По его словам, все зависит от того, насколько быстро японские партнеры смогут увеличить выпуск ключевого элемента iPod mini, который вмещает порядка тысячи музыкальных файлов.

Все плееры семейства iPod работают под программным обеспечением iTunes, разработанном Apple. На них можно проигрывать МР3-файлы и записи, купленные в интернет-магазинах iTunes, которые пока что, как и плеер iPod mini, доступны только на территории США.

Джосвиак отметил, что компания приняла "трудное решение" отложить выпуск новинки на мировой рынок, чтобы создать товарные запасы и избежать немедленного возникновения дефицита. Европейская премьера мини-плеера iPod перенесена на июль. Сколько будет стоить iPod mini за пределами США пока неизвестно, но на американском рынке его розничная цена составляет 249 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше