Путин опять объяснил причины оставки правительства Касьянова

Президент России Владимир Путин, встретившийся в субботу в Сочи с журналистами, вновь заговорил об отставке правительства Михаила Касьянова и назвал две ее основные причины.

Так, передает РИА "Новости", глава государства заявил, что, по его мнению, время от времени кадровый состав таких ключевых структур как правительство нужно обновлять. Путин отметил, что по российской Конституции президент может быть избран дважды на четыре года. "За эти возможные восемь лет частить нельзя, но обновлять высший кадровый состав органов власти и управления полезно", - сказал он.

По словам президента, кадры привыкают к своему высокому положению. "Люди обрастают всякими рыбами-прилипалами, устаревшими идеями, и начинают излишне дорожить своим местом вместо того, чтобы активно работать, - отметил Путин. - Это неизбежность, сопровождающая любые бюрократические структуры".

Кроме того, по словам президента, "за последние годы было очевидно, что динамика работы правительства Касьянова утрачивается". По его словам, это признавал и сам Касьянов.

"Все начали думать о выборах и не могли решиться ни на административные преобразования, ни на более важные вещи в сфере экономики. Это вторая причина, может быть, самая главная", - заявил Путин.

Говоря о новом составе правительства, российский президент сообщил, что положительно оценивает первые итоги его деятельности. "Пока говорить о какой-либо результативности сейчас рано, но я положительно оцениваю стиль по организации работы правительства, который складывается в кабинете министров", - отметил Путин.

Он также одобрил действия премьер-министра Михаила Фрадкова. Как отметил президент, работа по реорганизации правительства не мешает Фрадкову в выработке содержательных решений экономического, социально-политического характера, и глава правительства "продвигает их в жизнь".

Кроме того, Путин заявил, что роль Совет безопасности России должна быть изменена. "Это должна быть не просто группа экспертов. Это должна быть такая структура, которая занимается глубоким анализом внутренней и внешней политики государства и формирует предложения по развитию ситуации как в стране, так и в отношении нашего позиционирования за рубежом", - пояснил президент России.

Путин отправил правительство Касьянова в отставку 24 февраля. На следующий день он уже объяснял причины своего решения. 5 марта президент подписал указ о назначении Фрадкова главой правительства, а 9 марта было объявлено о назначениях на ключевые посты в новом составе кабинета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше