У Платона Лебедева отняли статью для СМИ

Совладелец НК "ЮКОС" Платон Лебедев, арестованный по обвинению в хищении и целом ряде других преступлений, написал в следственном изоляторе "Матросская тишина" статью для публикации в одной из московских газет, однако ее изъяла Генпрокуратура. Как заявил агентству "Интерфакс" представитель администрации СИЗО, следствие вправе цензурировать все материалы, которые передают заключенные, кроме официальных жалоб и ходатайств.

Написанную Лебедевым статью и другие документы отобрали у адвоката арестованного совладельца "ЮКОСа" Евгения Бару на выходе из "Матросской тишины". Через некоторое время Бару вернули часть документов, однако статьи Лебедева в их числе не оказалось.

Накануне на сайте газеты "Ведомости" была опубликована статья "Кризис либерализма в России", написанная в "Матросской тишине" бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским. В этой статье Ходорковский заявил об ошибках, допущенных правыми партиями и их сторонниками, и назвал пути выхода либералов из кризиса.

После публикации в "Ведомостях" выяснилось, что текст статьи Ходорковского почти полностью совпадает с текстом манифеста некоего Ю. А. Степанова "Русский либерализм в XXI веке", который был опубликован на сайте Утро.Ru.

Спор об авторстве Ходорковского разрешил адвокат Антон Дрель, заявивший газете "Коммерсант", что ничего не знал о подготовке публикации, но когда она вышла в свет, поехал в СИЗО и поинтересовался у бывшего главы "ЮКОСа", действительно ли он ее написал. "Господин Ходорковский это подтвердил, сказав, что писал эту статью по просьбе редакции больше месяца", - заявил Дрель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше