Вдова убитого в Пакистане репортера хочет быть приравненной к жертвам терактов 11 сентября

Вдова журналиста Дэниела Перла, убитого боевиками "Аль-Каеды" в Пакистане, настаивает на получении компенсации из правительственного фонда помощи жертвам терактов 11 сентября 2001 года. Как сообщает BBC News, она подала апелляцию на решение министерства юстиции США об отказе в компенсации, мотивируя это тем, что между террористами, совершившими теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, и убийцами ее мужа существует очевидная связь.

По словам ее адвоката Роберта Келнера (Robert Kelner), это утверждение основано на распространенной американским правительством информации, что Дэниел Перл был убит Халидом Шейх Мохаммадом (Khalid Sheikh Mohammed), третьим номером в иерархии "Аль-Каеды", который был захвачен в плен в Пакистане в прошлом году.

Адвокат также заявил, что он будет добиваться принятия Конгрессом закона, который позволит всем жертвам международного терроризма получать возмещение из правительственного фонда.

Напомним, что фонд уже выплатил 1800 компенсаций пострадавшим от терактов 11 сентября и их родственникам, причем средний размер выплат составил 1,4 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше