К 11 сентября у Буша был готов план вторжения в Афганистан

Джордж Буш готовил вторжение в Афганистан еще до терактов 11 сентября, сообщается на сайте газеты New York Post. Об этом стало известно после того, как Белый дом рассекретил документы секретной президентской директивы о безопасности страны (National Security Presidential Directive), которая была утверждена 4 сентября 2001 года.

В директиве президент обращался к министру обороны страны Доналду Рамсфелду с просьбой подготовить план вторжения в Афганистан, который включал бы подробные проработки атак против пунктов управления войсками талибов, систем ПВО и авиационных баз, а также против мест дислокации подразделений сухопутных сил и складов вооружений.

Эти документы, как отмечает газета, были опубликованы не в лучшее для администрации Буша время, когда президента обвиняют в том, что он знал о готовящихся терактах, но ничего не сделал для их предотвращения.

В частности, британская газета Independent в пятницу опубликовала интервью с бывшей сотрудницей ФБР Сайбел Эдмондс (Sibel Edmonds), которая, будучи переводчиком, видела документы, в которых была информация готовящихся терактах. Недавно она давала показания комиссии, расследующей теракты 11 сентября.

По словам Эдмондс, ФБР еще за несколько месяцев до терактов знало о том, что они готовятся, а террористы уже находятся в США. Ее взяли на работу через два дня после терактов, и в ее руки попали документы, которые содержали эту информацию.

Эдмондс заявила, что когда Джордж Буш заявил о том, что не знал о готовящихся терактах 11 сентября, он сказал правду, так как действительно не мог знать, что они могут произойти именно в этот день. Однако, как утверждает переводчик, спецслужбы и президент знали о том, что атаки террористов могут случиться в течение нескольких дней в начале сентября. Они знали о самолетах, о небоскребах и о том, в каких городах произойдут теракты, заявила Эдмондс.

Переводчик назвала "наглой ложью" свидетельские показания Кондолиззы Райс, которые та дала под присягой перед лицом членов комиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше