Президент Грузии отправляет своих представителей на батумскую таможню

В Батуми отправляются спецпредставители президента Грузии, сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей". Согласно договоренности между лидером Аджарской автономии и президентом Грузии, спрецпредставители президента будут работать в порту и на батумской таможне. В марте 2004 года им не удалось приступить к исполнению обязанностей - автономия потребовала документального подтверждения полномочий. На этот раз, подписав документы перед телекамерами, Саакашвили пообещал, что "камня на камне не оставит от тех, кто помешает его представителям".

Договоренности президента Грузии Михаила Саакашвили и главы Аджарии Аслана Абашидзе о контроле над таможней были сорваны в первый же день. В ответ Тбилиси заявил об аннулировании загранпаспортов Аслана Абашидзе, его сына – мэра Батуми Георгия и еще нескольких сот должностных лиц Аджарии. Кроме того, грузинский президент объявил, что лидер Аджарии на доходы от таможни создал и содержит частную армию.

По словам Саакашвили, на эти средства - 200 миллионах лари в год (около 100 миллионов долларов) - закупаются танки, гранатометы, зенитки и вертолеты, между тем как эти доходы должны идти в грузинский бюджет. В связи с этим грузинский лидер заявил, что есть "предельная черта", которую Тбилиси не позволит перейти никому. "Порт, таможня, финансы и армейские структуры - это прерогатива центра", - приводит газета объяснения президента. Впрочем, Саакашвили выразил готовность продолжить консультации с Абашидзе, и в ближайшие дни в Аджарию направится премьер-министр Зураб Жвания.

А между тем в конце марта МГБ Грузии сообщило, что высокопоставленные лица автономии (включая министра безопасности и замминистра МВД) наняли шестерых киллеров для устранения Михаила Саакашвили. Четырех наемных убийц якобы удалось задержать, двое скрываются в Аджарии. Сообщалось, будто покушение якобы планировалось на 26-27 марта - на время президента в Западную Грузию.

Абашидзе опроверг эти обвинения, министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе в интервью газете назвал их "фантазиями, которые только подогревают страсти". А неназванный источник в компетентных органах России заявил информационному агентству "Интерфакс", что Тбилиси начинает "охоту на ведьм". "Не удивлюсь, если дальше последуют шпионские процессы", - добавил он.

В автономии не исключают, что власти Грузии таким образом начали подготовку перед "антикриминальной операцией" в Аджарии. В Батуми с тревогой отмечают, что в середине апреля вблизи границ автономии пройдут крупномасштабные учения минобороны Грузии с привлечением ВВС, флота, морского десанта. Условная задача маневров - "Спасение гражданского населения в кризисных зонах". Батуми предпринимает беспрецедентные меры безопасности - от усиления личной охраны главы Аджарии до выставления огневых точек на берегу.

В конце марта Саакашвили заявил, что в Грузии помимо национальных вооруженных сил действуют "три незаконные частные армии", и сказал, что пощады сепаратистам не будет. Речь шла, в частности, об армии Аджарии. В дни мартовского кризиса дислоцированная в Аджарии 25-я бригада минобороны Грузии, набранная из аджарских призывников, переподчинилась Аслану Абашидзе. Так что воевать с Аджарией будет нелегко - в той же 25-й бригаде на вооружении состоят две зенитные установки ЗУ-23 и четыре 82-миллиметровых миномета.

Минометы есть в отдельном мотострелковом батумском батальоне внутренних войск. Подчиняющийся Абашидзе спецназ имеет два-три катера "Черные акулы", спецназовцы прекрасно подготовлены и вооружены, автономия располагает военными вертолетами и бронетранспортерами. Попытка силой "разоружить" Аджарию может обернуться для Грузии новой гражданской войной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше