Британцы считают Гитлера вымыслом, а Конана-варвара - историческим персонажем

Британцы считают, что Адольф Гитлер и Уинстон Черчилль были литературными героями, но зато верят в то, что Робин Гуд и король Артур когда-то существовали в действительности, сообщается на сайте газеты Independent.

Такие результаты получили британские ученые, которые провели социологический опрос, в ходе которого попытались выяснить мнение британцев о различных исторических деятелях и событиях, а также о литературных и мифологических персонажах.

В опросе участвовали более двух тысяч респондентов в возрасте старше 16 лет.

В результате опроса выяснилось, что 63 процента британцев не знают о том, что Англией когда-то правил король Этелред II Неготовый, 42 процента не верят в шотландского национального героя Уильяма Уоллеса (William Wallace), а 40 процентов не подозревают о том, что английский государственный деятель и писатель Бенджамин Дизраэли (Benjamin Disraeli) действительно существовал. 38 процентов считают вымыслом писателей Чингиз Хана. Список "несуществующих" исторических лиц завершили Бенито Муссолини (33 процента), Адольф Гитлер (11 процентов) и Уинстон Черчилль (девять процентов).

Кроме того, 52 процента жителей Великобритании считают, что Битву за Бельгию, которая произошла в 1944-45 годах во время Арденнского наступления немецких войск, придумали кинематографисты или писатели, 44 из ста не верят в Столетнюю войну, 32 процента - в Холодную, а 15 процентов не знают ничего о Битве при Гастингсе.

Зато многие британцы верят в существование людей, которых никогда не было. Например, 57 процентов опрошенных уверены в том, что в Британии был король Артур, 27 процентов - верят в Робина Гуда, пять процентов - в Конана-варвара, а один процент в героиню телесериалов Зену Королеву воинов

Кроме того, некоторые жители Британских островов убеждены, что Война миров (Герберта Уэллса) - реальное событие (так считают шесть процентов), равно как и битва при Хельмовой Пади ("Властелин колец" - три процента). Один процент британцев верит в "Планету обезьян" Тима Бартона.

Главной причиной такой "осведомленности" ученые считают голливудские кинофильмы, которые искажают историческую правду, а также национальное телевидение, которое также предпочитает совершенно не обращать внимания на историю королевства, делая упор на развлекательные передачи в американском формате. Причем, как отмечают исследователи, зачастую респонденты ошибались, давая ответы в точном соответствии с сюжетами голливудских "исторических" картин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше