"Аль-Каеда" выдвинула Испании письменный ультиматум

Представитель испанского министерства внутренних дел заявил в понедельник, что угрозы, содержащиеся в письме от "Аль-Каеды", заслуживают самого тщательного рассмотрения. Как сообщает агентство Reuters, в письме, направленном по факсу в редакцию мадридской газеты АВС, "Аль-Каеда" пообещала, что взрывы бомб в Испании будут продолжаться, пока она не выведет свои войска из Ирака и Афганистана.

По словам представителя министерства, анализ письма еще не закончен, но есть основания полагать, что написавшие его люди "напрямую связаны с недавними событиями".

По письмом стояла подпись Абу Духана Аль-Афгани (Abu Dujana al Afgani), того же человека, чье изображение было на видеокассете, на которой террористы брали на себя ответственность за взрывы в мадридских электричках. И в письме, и в видеозаписи речь шла от имени европейского отделения "Аль-Каеды".

На видеопленке, которая была подброшена через два дня после терактов на железной дороге и за день до всеобщих парламентских выборов в Испании, говорилось, что взрывы были местью за участие испанских солдат в операциях в Ираке и Афганистане. В письме вновь подтверждается ответственность "Аль-Каеды" за теракты 11 марта, также как и за бомбу, обнаруженную в минувшую пятницу на железной дороге в 60 километрах от Мадрида

В письме также сообщалось, что срок перемирия между "Аль-Каедой" и Испанией истек в полдень в прошедшее воскресенье.

В редакции газеты уточнили, что письмо было получено в то же самое время, когда на окраине Мадрида происходила полицейская операция по захвату боевиков, ответственных за взрывы бомб 11 марта. При задержании террористы взорвали себя, при этом погиб один полицейский.

Представитель министерства, кроме того, отметил, что, по мнению следствия, не существует никакой связи между авторами письма и шиитскими боевиками в Ираке, которые в воскресенье вступили в бой с испанскими солдатами около города Наджаф, в результате чего погибло около 20 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше