В Москве приняты новые правила регистрации

В Москве утверждены новые правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, передает "Интерфакс". Однако принципиальных отличий от документа, принятого в 1999 году в них почти нет.

В городской администрации журналистам объяснили, что сама по себе эта процедура была нужна, чтобы привести правила регистрации в полное соответствие с российским законодательством.

Так, из них был исключен пункт, согласно которому при временном вселении граждан в жилые помещения размер жилплощади, приходящейся на каждого проживающего с учетом вселяемых, должен соответствовать санитарной норме проживания в общежитии (6 метров квадратных).

Теперь этот вопрос регулируется Гражданским и Жилищным кодексами РФ. Однако в Жилищном кодексе записано, что наймодатель может отказать во вселении жильцов, если площадь его квартиры меньше нормы проживания - 12 квадратных метров на человека.

В правительстве Москвы, тем не менее, заверили, что "на практике этот запрет применяться не будет".

По словам чиновников, отсутствие регистрации не может являться основанием для ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, другими правовыми и нормативными актами РФ и Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше