"Отец пакистанской ядерной бомбы" рассказал о секретном заводе в КНДР

Абдул-Кадыр Хан (Abdul Qadeer Khan), основатель ядерной программы Пакистана, обвиненный в торговле разработанными при его участии секретными технологиями, в ходе расследования по его делу рассказал о своем визите в Северную Корею, где ему показали секретный ядерный объект.

Как сообщает газета New York Times, Хан признал, что причастен к поставкам в Северную Корею компонентов центрифуг для обогащения урана и документации по их изготовлению. По его словам, в ходе посещения этой страны пять лет назад он побывал в закрытом подземном ядерном центре, где видел "три ядерные установки", однако ему не дали ознакомиться с объектом подробнее.

Выданную Ханом информацию Пакистан предоставил странам, которые, как предполагается, находятся в зоне досягаемости северокорейских баллистических ракет, в частности, США, Южной Корее, Японии и Китаю. Ранее, как отмечает New York Times, у ЦРУ США не было подобных сведений, и аналитики спецслужб оценивали ядерный потенциал КНДР на основании примерных расчетов с учетом сведений, полученных в ходе внешнего наблюдения. Представители американских властей отказываются комментировать полученную от Пакистана информацию.

Как известно, Абдул-Кадыр Хан был в конце минувшего года задержан по обвинениям в торговле пакистанскими ядерными разработками, и помилован за заслуги перед страной после проведения в его отношении следственных действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше