Прокуратура: Арестов по делу об убийстве Гольдмана не было

Прокуратура опровергла информацию о том, что сотрудниками правоохранительных органов были задержаны сообщники убийцы Бориса Гольдмана, сообщает РИА "Новости".

Об этом в интервью агентству сообщил представитель прокуратуры Юго-Западного округа Москвы.

"В настоящее время задержанных по уголовному делу об убийстве главы рекламной компании "NFQ" нет. Расследование продолжается, проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия", - сказал представитель прокуратуры.

Напомним, сообщения о том, что сразу же после взрыва автомобиля Volvo, в котором находился бизнесмен, был арестован член группы киллеров, появились в СМИ в среду утром.

По данным некоторых изданий, сотрудники правоохранительных органов якобы обратили внимание на водителя автомобиля ВАЗ-21099, стоявшего перед взорванным Volvo. Человек, находившийся за рулем машины, был контужен при взрыве.

Как сообщалось, при нем была найдена радиостанция Kenwood, аналогичная той, что имел при себе погибший при взрыве киллер Максим Коньков. Рации были настроены на одну частоту.

Согласно этим сообщениям, задержанный якобы оказался Владимиром Мамуркиным - одним из фигурантов дела о покушении на президента Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) Михаила Лиходея, которое произошло 10 ноября 1994 года.

Борис Гольдман был убит 12 апреля в Москве. Когда бронированный автомобиль, в котором находился предприниматель, а также джип с его охраной остановились на сигнал светофора на перекрестке улиц Вавилова и Дмитрия Ульянова, к Volvo на мотоцикле подъехал Коньков.

Мотоциклист положил на крышу машины рюкзак со взрывным устройством. Бомба взорвалась, когда киллер находился еще рядом с Volvo. В результате взрыва погибли четыре человека - президент компании, его охранник Михаил Тарасов, водитель Сергей Шкадин и сам преступник.

Мощность бомбы по оценкам экспертов составила около килограмма в тротиловом эквиваленте. Независимые эксперты, к которым обратились журналисты "Газеты", заявили, что это могло быть кумулятивное взрывное устройство, от которого бизнесмена не смогла спасти четырехмиллиметровая броня крыши Volvo.

По мнению оперативников, убийство Гольдмана является заказным и связано с его предпринимательской деятельностью.

Как известно, на Гольдмана уже было совершено одно покушение. 20 октября 2003 года под днище его джипа Toyota Land Cruiser заложили маломощное взрывное устройство, которое сработало, когда бизнесмена в машине не было. При взрыве никто не пострадал, и сам Гольдман счел это покушение "предупреждением" конкурентов.

Фоторепортаж

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше