Арестован второй член бригады киллеров, убившей Бориса Гольдмана

В ходе следствия по делу об убийстве Бориса Гольдмана арестован второй член бригады киллеров, сообщает издание "Газета".

Сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на водителя автомобиля ВАЗ-21099, стоявшего перед взорванным Volvo бизнесмена. Человек, находившийся за рулем машины, был контужен при взрыве. При нем была найдена радиостанция Kenwood, аналогичная той, что имел при себе погибший при взрыве киллер Максим Коньков. Рации были настроены на одну частоту.

При водителе были права на имя 39-летнего Владимира Мамуркина - одного из фигурантов дела о покушении на президента Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) Михаила Лиходея, состоявшегося 10 ноября 1994 года. Тогда Мамуркина, бывшего сапера-"афганца", подозревали в изготовлении взрывного устройства.

Как считается, при покушении на Гольдмана Мамуркин входил в бригаду киллеров и координировал действия непосредственного исполнителя убийства. Само взрывное устройство приводилось в действие дистанционно неизвестным третьим лицом.

Борис Гольдман был убит 12 апреля в Москве. Когда бронированный автомобиль, в котором находился предприниматель, а также джип с его охраной остановились на сигнал светофора на перекрестке улиц Вавилова и Дмитрия Ульянова, к Volvo на мотоцикле подъехал Коньков.

Мотоциклист положил на крышу машины рюкзак со взрывным устройством. Бомба взорвалась, когда киллер находился еще рядом с Volvo. В результате взрыва, мощность которого составила около килограмма в тротиловом эквиваленте, погибли четыре человека - президент компании, его охранник Михаил Тарасов, водитель Сергей Шкадин и сам преступник.

Как отмечает "Газета", автомобиль Гольдмана был защищен только от пуль. "Машина имела стандартную еврозащиту В-6 от стрелкового оружия типа пистолета Макарова и автомата Калашникова. Днище защищено броней толщиной шесть миллиметров, а крыша - четыре миллиметра. Но от кумулятивного взрыва ни эта, ни даже броня танка Гольдмана не спасла бы", - заявили в интервью газете представители кампании "Армортех", в которой Гольдман арендовал броневик за 800 долларов в сутки.

По мнению оперативников, убийство Гольдмана является заказным и связано с его предпринимательской деятельностью.

Как известно, на Гольдмана уже было совершено одно покушение. 20 октября 2003 года под днище его джипа Toyota Land Cruiser заложили маломощное взрывное устройство, которое сработало, когда бизнесмена в машине не было. При взрыве никто не пострадал, и сам Гольдман счел это покушение "предупреждением" конкурентов.

Именно после октябрьского взрыва предприниматель пересел на бронированную машину, в которой погиб 12 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше