Домен Google.ru перешел в руки американцев

В начале апреля домен www.google.ru перешел в руки американской компании Google Technology, создавшей одноименную поисковую систему. В свое время это доменное имя зарегистрировал на себя известный киберсквоттер Денис Гледенов, а пользовалась им российская компания Avalanche. Арбитражный суд Москвы постановил, что www.google.ru должен принадлежать владельцу торговой марки Google, пишут Ведомости.

Судебная тяжба между Avalanche и американцами за право владения доменом www.google.ru тянется давно. Первое решение в пользу Google Technology столичный арбитражный суд вынес еще в конце октября 2003 г. Однако до конца марта в базе данных Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС, учреждения, регулирующего использование доменов в зоне .ru) владельцем www.google.ru по-прежнему числился Денис Гледенов, знаменитый тем, что в свое время зарегистрировал на себя несколько сотен доменов, совпадающих по написанию с торговыми марками крупных иностранных компаний, а также с именами известных политиков и шоуменов. А Avalanche с разрешения Гледенова разместила по адресу www.google.ru копию своего портала www.ava.ru, который предлагает среди прочего услуги поиска через оригинальную систему Google.

По словам представителей РосНИИРОС, они выжидали до начала апреля, пока у Avalanche была возможность оспорить первое судебное решение. Представлявший в суде интересы Google Technology адвокат Дмитрий Семенов из юридической фирмы Gowlings International заявил, что апелляции Avalanche не были удовлетворены.

По данным РосНИИРОС, с 3 апреля владельцем сайта www.google.ru является Google Technology. "Мы сделали хороший портал, собрали аудиторию, а они отобрали домен", - сокрушается генеральный директор компании Avalanche Сергей Кудымов. По его мнению, Avalanche имела отличные шансы выиграть процесс, но подвела компетенция юристов компании. "Нас защищали обычные интернетчики, - говорит он. - Мы пытались опротестовать решение суда в течение полугода, но не хватило средств, причем не только финансовых".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше